Добросовестно пытаюсь конспирологически обобщить большие процессы, но постоянно вторгается событийный ряд, который нельзя оставить за кадром. По итогам полугодья что-то сделаю.
Пока же вышел текст, который скорее познавателен для дорогих россиян и читателей не из Украины. Ибо извне сложнее удерживать нить происходящего, которая в Украине более-менее очевидна.
Потери Украины можно наглядно описать на примере приграничных районов Харьковской области. Россия каждый день убивает гражданских, разрушает жилые дома и хозпостройки, убивает диких животных и домашний скот, загрязняет землю.
Главные потери – люди. Невосполнимые – погибшие. Условно восполнимые – уехавшие и неродившиеся. Чем дольше длится война – тем меньше шансов на возвращение и возрождение полнокровной жизни громад. Демографический урон – самый болезненный.
Долгосрочные, но восполнимые потери – загрязнение земли. Разминирование территорий и возрождение экосистем потребует времени и инвестиций. После достижения устойчивого мира это возможно.
Разрушение имущества – это больно для отдельной семьи, но может быть восполнено. Ну, кроме чего-то уникального для семейной памяти.
Чтобы обрушить украинскую армию и дестабилизировать тыл, россияне системно уничтожают гражданскую логистику. Бьют по ж/д (в Харьковской области они яростно истребляли электрички), почтовым службам, машинам скорой помощи. Сейчас начали атаковать сельхозтехнику и фермы (аналог в Одесской области – порты). Краткосрочно – это болезненно и требует адаптации, но долгосрочно восполнимо.
Угнетает безумие российской агрессии, потому что по обе стороны границы между Харьковской и Белгородской областями – масса связей и ноль причин для вооружённого конфликта. Его источник – психопаты в Москве, решившие самоутвердиться, но не осознавшие, за счёт кого.
У России не получилось поставить под сомнение украинскую государственность, но война истощает нашу страну.
Поэтому Украина давно и последовательно выступает за прекращение огня и выход на устойчивый мир, который бы открыл дорогу к взаимоприемлемому сосуществованию в будущем.
Главное – существует миф, что Москва, мол, играет в долгую, можно перетерпеть ради будущего процветания и доминирования.
Однако главные потери РФ – как раз в будущем. Они заключаются в стремительном и невосполнимом отставании от мировых центров развития и утрате (пост)советского задела, который не получится компенсировать в реальных условиях.
Плюс, несмотря на всю браваду по поводу нечувствительности к потерям, российская власть одержима демографическими проблемами.
Номинально они захватили больше населения, чем потеряли убитыми, калеками, неродившимися и уехавшими. Но война существенно влияет на менталитет и структуру российского общества (например, далеко не все захваченные украинцы лояльны РФ, это проблема, а не ресурс). Россия не сможет удержать пространство без масштабной миграции, но при этом скатилась в откровенный нацизм.
Кремль и Путин лично регулярно причитают на тему козней злонамеренного запада, который желает стратегического поражения России. Причём Путин сознательно манипулирует, вызывая ассоциации с концом ВМВ, когда стратегическое поражение подразумевало тотальный разгром и оккупацию.
Это лукавство. Никакая оккупация России в традиционном смысле не грозит. Россия благодаря Путину уже полным ходом несётся в зону стратегического поражения, которое заключается в стратегическом отставании. Слабая, отстающая на один технологический уклад Россия – это как раз то, что вполне устроит внешних игроков.
И здесь всё совпадает.
Украина борется за выживание и с готовностью будет принимать помощь для продолжения борьбы, пока Москва не угомонится (а потом – чтобы у Москвы не было дурных мыслей в будущем).
Для западных партнёров (как и для Китая, который этому не препятствует) вполне рациональным мотивом является увеличение стратегического отставания РФ, в том числе – с помощью кинетических санкций Украины. Россия как сырьевой придаток их вполне устраивает. Последние года два – просто снежный ком примеров.
Из свежего.
В России формально невоенная космическая связь, обслуживающая спутниковую группировку, опирается на головной технический центр в Москве на Шаболовке и 6 региональных телепортов (Дубна, Владимир – из их числа). Только один из таких объектов – в Хабаровске – формально находится вне зоны прямого поражения средств Украины.
Данная инфраструктура разворачивалась 50 лет, она безусловно обновлялась. Но, учитывая весьма скромные космические успехи РФ последних лет и отсутствие инвестиций, выпиливание данной отрасли – это стратегический удар по РФ. В частности – он может грозить резкой потерей интереса со стороны государств, которые ищут альтернативный выход в космос (Алжир, Иран и др.). Потому что у них будут сомнения в способности РФ гарантировать сервис. Они будут дрейфовать в сторону Китая.
Оба завода – законные цели для Украины, поскольку один (Оренбургский ГПЗ) производит серу и другие химикаты, необходимые для изготовления взрывчатки, а второй выделяет компоненты в т.ч. для военного ракетостроения. И оба они задействованы в международной кооперации РФ.
Гелиевый завод производит ценное сырьё для высокотехнологичной гражданской электроники. Отсутствие гарантий предсказуемой работы сделает его уязвимым для партнёрства.
Относительно Оренбургского ГПЗ – первым на любые инциденты с этим заводом реагирует … Минэнерго Казахстана. Так было и сегодня. Потому что Казахстан перерабатывает там свой газ. А сейчас за катарские и другие «заливные» деньги (вместе с российскими, кстати) Казахстан нацелился развивать свою нефтегазохимию. Паралич газохимического колосса в Оренбурге вполне отвечает интересам и Казахстана, и его партнёров.
Аналогичный по масштабу российский центр газохимии разворачивается в Амурской области. На его создание ушло более 10 лет, а окончательное введение в строй откладывается из-за санкций (меняли оборудование и т.д.).
Т.е., Амурский ГПЗ плюс Оренбург = ведущая роль РФ на мировом рынке, значительная доля гелия, который нужен и для чипов, и для много чего ещё. Устойчива позиция в гонке дата-центров. Минус Оренбург – минус половина возможностей.
До 2022 г. Крым был опорной точкой не только российской группировки в Сирии, но и центром гибридного воздействия на регион.
Нюанс в том, что военная инфраструктура очень энергоёмкая. Поэтому с 2014 г. РФ начала реализовывать план энергетического усиления Крыма. Сначала – в виде кабелей с территории России, а затем – через развитие генерации непосредственно в Крыму (построено 2 ТЭЦ и кое-что по мелочи).
В рамках программы замены населения в Крыму, Москва, помимо военных и других силовиков, завезла на полуостров порядка 800-900 тыс. гражданских россиян из разных дыр.
Но после полномасштабного вторжения временные успехи РФ обернулись стратегическими рисками.
Во-первых, деклассирован Черноморский Флот РФ, Севастополь де-факто утратил статус головной военно-морской базы. Это лишает РФ возможности эффективно проецировать военную силу в регионе.
Во-вторых, перемолов российский флот и загнав его в Новороссийск, с зимы 2026 г. Украина начала последовательно вычищать российскую воздушную оборону и наращивать присутствие в воздухе.
Что позволило в июне 2026 г. сделать наглядными меры по демонтажу энергетической опоры российской военной группировки.
Удары по нефтебазам (Феодосия, Джанкой, Симферополь, Гвардейское, Севастополь, Ленино, Керчь и др.) широко освещались, потому что они наглядно горят. Сейчас были приняты меры против газовой и электроэнергетической инфраструктуры.
Естественно, там ещё есть над чем работать, но уже сейчас мощности затронуты до такой степени, что Россия не может бесперебойно обеспечивать и гражданских, и военных. Наглядный пример – Севастополь.
Если динамика сохранится (а оно так выглядит), то энергетический голод охватит и военных, которые утратят возможность адекватно поддерживать оккупационную группировку в Херсонской и Запорожской областях. На резервных мощностях ПВО/ПРО, штабы, связь и т.д. долго удерживать – сложно и затратно.
Т.е., флот понижен в классе, а сухопутная группировка подвешена. Стратегическое достижение РФ 2014 года прямо сейчас умножается на ноль и повисает на шее у России огромной гирей последствий.
18 апреля я написал пост о самом страшном орудии на войне – калькуляторе. Ибо он неотвратим.
Речь шла о банальном – подсчёте нефтяных резервуаров в европейской части РФ и тенденциях их выпиливания.
Базовый прогноз на тот момент: через 3 месяца станет больно, через 6 месяцев будут созданы условия для каскада проблем и коллапсирования.
Не нужно долго объяснять, что ничего более стратегического, чем нефтяная отрасль (добыча, транспортировка, хранение, переработка, экспорт), в России сейчас нет.
Примерное количество резервуаров до Урала (очень грубо) составляло порядка 2500. Причём есть два измерения: поражение конкретного объекта и просаживание всей системы до уровня «самой низкой доски в бочке».
Силы обороны Украины охватили заботой не только НПЗ, но и систему ЛПДС/НПС на магистральных нефтепроводах и нефтепродуктопроводах.
За два месяца Украина уничтожила порядка 100 резервуаров (это было уже после Туапсе, Приморска, Усть-Луги и др.) и трижды (!!!) прорвалась в Москву.
Один из последних обнародованных результатов – НПС «Палкино» в Ярославкой области. Там сгорело 5 из 6 основных резервуаров. До этого был поражён резервуар на НПС «Ярославль-3». Это веточка не только нефтепровода Сургут – Полоцк, но и Ярославль – Кириши – Приморск. Слегка погорели нефтебазы в порту Санкт-Петербурга, на Тамани, в порту Кавказ...
В Краснодарском крае и Ростовской области потрогали как региональные нефтебазы (Усть-Лабинск, ст. Полтавская, Матвеев Курган, Гуково, ст. Мальчевская…), так и монструозную площадку НПС «Грушовая», мощность которой посадили минимум на 10% (а это – порядка 120 тыс. тонн на минуточку). Порядка 20-25% резервуарного парка потерял объект Госрезерва РФ в Рыбинске. Даже в Москве эффектно взлетела крышка на бочке…
Итого. Оснований говорить о какой-то прям катастрофе в нефтяной отрасли РФ формально – нет. Но есть неумолимая тенденция: ущерб от атак добрых дронов и ракет нарастает. На некоторых территориях возможности просажены очень сильно.
Нефтебазу в Феодосии выбивали 3 года (там ещё пара целых бочек осталась). А сопоставимую инфраструктуру в Керчи уполовинили за 3 дня…
Уже чисто математически обнулена инвестиционная программа «Транснефти» с 2014 года.
Следующий шаг – Россия будет отброшена в начало 2000-х, когда только разворачивалась инфраструктура стратегического успеха России (две Балтийские трубопроводные системы, масштабный нефтяной поток в сторону Чёрного моря и т.д.). Именно это обеспечило возможность «вставания с колен», позволило купить Олимпиаду, ЧМ по футболу и массу других атрибутов великодержавия.
Т.е., сейчас Россия меняет залитые кровью и заваленные трупами развалины Константиновки на демонтаж стратегических отраслей, их глобальный сдвиг даже не за Урал – за Байкал, ослабление влияния в Черноморском регионе. Не очень равноценно, согласитесь.
Если взять некий усреднённый объём, то общее просаживание системы хранения и обеспечения устойчивости транзита/экспорта нефти и нефтепродуктов составит до 30%. Какие-то объекты выпадут полностью, что создаст эффект «бутылочных горлышек».
Если чинить установку на заводе – это месяцы, то резервуар на 20К – это год, 50К – 2 года. Т.е., в моменте - это невосполнимые потери, которые будут толкать всю систему в сторону деградации.
Спектр последствий будет удивительный – от прямого урона доходам бюджета до сокращения добычи нефти без возможности возобновить.
И это только нефть. А ведь есть ещё ВПК, химия, тот же космос…
Естественно, Россия будет атаковать, Украина тоже пострадает.
Нарастание ущерба (особенно – человеческие жертвы) неизбежно будет подталкивать к поиску конфигурации для прекращения огня или хотя бы для снижения интенсивности и локализации войны.
Вопрос: что будет делать Россия, которая накопила стратегическое отставание и не достигла яркой победы в Украине?
Я думаю, при первой же возможности попытается организовать победу где-то в другом месте, обеспечив невмешательство Украины.
Итого.
Россиянам: это только усугубит ваше положение, отдалит нормализацию и сделает более сложным восстановление. Принимайте меры.
Нашим друзьям в других странах: чтобы РФ даже не пыталась куда-то прыгать, а угомонилась на обозримое будущее, нужно создать предохранитель в виде военного союза с Украиной.





